Цель: Создать основу сознательного употребления однородных членов речи. Формировать умение правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами без союзов, учить овладевать интонацией перечисления при чтении предложений с однородными членами. Развивать речь, орфографическую зоркость. Прививать бережноё отношение к окружающей природе.
Ход урока
I. Организационный момент и сообщение целей урока
Осени привет
Ветер-почтальон
Письма разносил,
Дул, старался он,
Не жалея сил.
На листве цветной
Осени привет,
Дождик затяжной
Сыплет свой ответ.
Пруд покрылся весь
Нотками дождя,
Пишет небо песнь,
В осень уходя.(Тамара Маршалова )
– Очень заметные явления происходят в природе. Прочитайте предложения.
Ветер срывал листья и кружил их.
Ветер срывал листья, кружил их.
– Чем похожи эти предложения? (Порядком слов. В них есть однородные члены предложения.)
– Чем отличаются? (В первом предложение есть союз И)
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с употреблением однородных членов в речи, будем учиться правильно употреблять запятую в предложении с однородными членами без союзов, упражняться в интонации перечисления при чтении предложений с однородными членами, повторим изученные словарные слова.
II. Проверка домашнего задания
(Упр. 86, с. 45, Т.Г.Рамзаева. 4 класс)
– Найди предложение однородными членами.
– Какие члены предложения называются однокоренными?
– Как связаны между собой однородные члены предложения? Слайд 1 . См. Приложение 1 .
– Наверное, этот случай произошел летом, перелётные птицы уже давно вывели своих птенцов и отправились в теплые края.
– Какие звуки сейчас можно услышать в лесу?
– Ну, а мы сегодня поработаем со звуками …..
III. Чистописание
– Как мы передаём звуки на письме? (Буквами.)
– Расскажите, что вы знаете о данных буквах?
– И сегодня пропишем предложение с этими буквами. Прочитайте предложение?
Ос…нь – запасиха, з…ма – подбериха.
– Что это?
– Как вы понимаете смысл данной пословицы?
– Спишите, вставьте пропущенные буквы.
– Какие буквы вставили, почему?
– Выпишите слово, которое состоит из двух слогов, образуйте три однокоренных слова, разберите по составу.
(Один ученик у доски.)
– Какие слова называются однокоренные?
– При помощи чего образуются однокоренные слова?
IV. Работа над словарными словами
1. Работа со словарными словами (повторение)
– В пословице сказано “осень – запасиха”, давайте, запишем, какие овощи осенью люди снимают со своих грядок. Выделите орфограмму, которую необходимо проверить при помощи словаря или запомнить.
– Огородное растение: томат (помидор )
– Овощ, растение с клубнями, богатыми крахмалом (картофель )
– Огородное растение с зелёными продолговатым плодом (огурец )
– Завивающиеся в кочан листья растения, употребляемые в пищу (капуста )
– Огородное растение, корнеплод с утолщенным оранжевым сладковатым корнем (морковь )
– Прочитай …., какие слова ты записал.
– Как одним словом можно их назвать? (овощи )
– Поменялись тетрадями и при помощи карандаша проверили.
– Поднимите руку, кто не допустил ошибок?
V. Работа по теме урока
2. Составление предложений с однородными членами предложения
– Используя слова, которые вы сейчас записали, составьте и запишите мне предложение с однородными членами. Подчеркните однородные члены и слово, к которому они относятся.
– Каким членом предложения являются однородные? (подлежащим)
– Какими членами предложения могут быть ещё однородные?
– Составьте схему своего предложения (один у доски)
– Задайте вопрос по сегодняшней теме …..
– Не только люди собираю осенью урожай, делают запасы, эта прекрасная пора вдохновляла и вдохновляет многих на написание картин, стихотворений, музыки и сейчас мы послушаем отрывок из Времен года. Осень Вивальди и выполним небольшую разминку
V. Физкультминутка
(В руках у детей осенние листья.) Слайд 2.
Листопад, листопад
Листья в воздухе кружат (покачивание листьев)
Озорные там и тут
Листья дворники метет
А они опять летят (листья полетели)
Ох, уж этот листопад (слова учителя)
VI. Закрепление пройденного материала
1. Составление предложений по схеме
– Составьте мне предложения об осенних листьях, чтобы они соответствовали схеме Слайд 3. – 1-й вариант с однородными сказуемыми, 2 вариант с однородными второстепенными членами (один ученик у доски).
– Разберите свои предложения по членам и частям речи.
– Только листья сменили цвет и кружатся в воздухе с приходом осени или ещё какие-то признаки есть?
2. Составление предложений с однородными членами. Озаглавьте текст. Слайд 4.
а) Дифференцированный подход
Журавли кричат тревожно. Журавли кричат
тоскливо.
Ветер срывает с деревьев листья. Ветер воет по
ночам.
Осень раздевает лес. Осень студит воду.
Медленно ползут по небу тучи. Медленно ползут по
небу облака.
б) С.46, упр.87*
VII. Поверочная работа (карточки с тестом)
1. Члены предложения называются однородными, если ….
1) отвечают на один и тот же вопрос;
2) относятся к одному и тому же члену предложения:
3) состоят из одних и тех же частей речи;
4) пишутся с одной и той же орфограммой.
2. Какие члены предложения бывают однородными?
1) подлежащие;
2) сказуемые;
3) второстепенными членами.
3. Как связаны между собой однородные члены предложения?
1) интонацией перечисления;
2) союзами;
3) предлогами.
4.Найди предложение с однородными членами.
1). Ласточка питается мухами, комарами, мошками.
2). Цапли живут на болоте.
3). Дятел долбит деревья, достаёт из-под коры вредных насекомых.
VIII. Итог урока
– А сейчас подведем итог урока, посмотрите на картину и напишите небольшой рассказ с однородными членами. Слайд 5
Наступила … . Вода в реке … . Небо … . Берёзка в своём … . Рябина нарядилась … .
Ваше отношение.
IX. Домашние задание (по выбору)
С. 47, упр.88 или составить небольшой рассказ “Дары природы” с однородными членами предложения.
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
«Предложения с однородными членами» Выполнила: учитель начальных классов Муштакова Светлана Александровна МБОУ Михайловская средняя школа
2 слайд
Описание слайда:
3 слайд
Описание слайда:
в ряду основных разделов, изучаемых в каждом классе,- разделы «Предложение» и «Текст». В 4-м классе дети закрепляют признаки предложения, углубляется понятие о предложениях с однородными членами, и развивают умения отличать текст от набора предложений, видоизменять и преобразовывать их, соотносить его с содержанием и главной мыслью. Систематически при работе с текстом идет формирование у детей правильного типа читательской деятельности по той же технологии, что и на уроках чтения: дети учатся самостоятельно осмысливать текст до чтения, во время чтения и после чтения. Это обеспечивает единство подхода к работе с текстом и формирование одного из важнейших навыков – навыка осознанного чтения, посредством анализа синтаксических моделей и конструкций, средств художественной выразительности. Предложения с однородными членами являются одной из главных составляющих данного процесса. Дети учатся выполнять анализировать простые и сложные предложения. Дети знакомятся с тем, что части сложного предложения и однородные члены в простых осложненных однородными членами предложения могут соединяться с помощью союзов и, а, но. Развивается умение ставить в них знаки препинания. Пояснительная записка
4 слайд
Описание слайда:
1. Актуальность частые ошибки в постановке знаков препинания; неумение учащихся создавать сложные синтаксические конструкции; трудности учащихся в освоении данного раздела синтаксиса; Фундаментальность данной темы при подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ.
5 слайд
Описание слайда:
2. Цели и задачи раздела Цель: формирование у обучающихся лингвистической, коммуникативной и культурологической компетенций через изучение предложений с однородными членами. Задачи: формировать навыки работы с текстом; развивать пунктуационную грамотность; учить использовать в речи предложения с однородными членами; развивать интерес к родному языку, познавательную активность, ассоциативное мышление; совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстом; Воспитывать любовь к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к духовной ценности.
6 слайд
Описание слайда:
3. Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися в соответствии с возрастными особенностями. Данный раздел разработан с учётом возрастных и психологических особенностей детей 10 - 11лет. - В этот период у детей повышается коммуникабельность, появляется самостоятельность, уравновешенность, самоконтроль, но у большинства наблюдается низкая мотивация и преобладает в учёбе настрой исполнителя требований родителей и учителя-наставника. Поэтому необходимо повысить мотивацию школьников и организовать учебную деятельность так, чтобы она удовлетворяла их познавательные потребности, способствовала их самореализации. - Огромное значение в этом возрасте имеет признание их умений и достижений, способствование формированию уверенности в результативности своей деятельности. - В данном периоде развития ребёнка происходят существенные сдвиги в мыслительной деятельности. Мышление становится более последовательным, систематизированным, появляется новая черта – критичность. Ребёнок стремится иметь своё мнение, склонен к спорам и возражениям. Большую роль играют идейно-научная содержательность учебного материала, его тесная связь с жизнью и практикой, эмоциональный характер изложения. - Данный возраст благоприятен для развития творческого мышления, увеличивается самостоятельная деятельность обучающихся, в речи проявляется тенденция к доказательным рассуждениям, логическим обоснованиям. Поэтому в работе уместно предлагать алгоритмы действий, которые помогут решать проблемные задачи, выделять главное, находить сходные и отличительные черты, делать обобщения, выводы. Лучше всего в этом возрасте предлагать наглядный учебный материал, таблицы, схемы, использовать ИКТ
7 слайд
Описание слайда:
8 слайд
Описание слайда:
4. Ожидаемые результаты освоения раздела программы Добиться от каждого учащегося осознанного понимания темы (9 человек) Научить слабых учеников видеть предложения данного типа и использовать в письменной и устной речи (3 человека) Сильных учеников побуждать к постоянному обогащению речи посредством использования однородных членов как средства художественной выразительности. (2 человека)
9 слайд
Описание слайда:
Учащиеся должны: Знать: особенности однородных членов предложений и их отличительные признаки; союзы при однородных членах; правило постановки знаков между однородными членами. Уметь: находить в предложении однородные члены и различать их; соблюдать интонацию перечисления; уметь пользоваться правилом при постановке запятой перед союзом а, но в предложении с однородными членами. устанавливать зависимость однородных членов предложений; сравнить различные однородные члены и доказывать; формировать умения употреблять в письменной речи предложения с однородными членами; составлять или констатировать предложения с однородными членами по схемам;
10 слайд
Описание слайда:
11 слайд
Описание слайда:
6. Система знаний Система знаний данного раздела включает: сведения о синтаксическом строе речи; знания о построении сложных синтаксических конструкций, использовании в них предложений с однородными членами; сведения о средствах связи однородных членов и их особенностях; знания пунктуационных норм русского языка.
12 слайд
Описание слайда:
13 слайд
Описание слайда:
8.Фрагмент календарно-тематического планирования № Тема урока Кол-во часов Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности Виды контроля, измерители 1 Однородные члены предложения 2 Однородные члены предложения. Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный, восклицательный знаки). Запятая в предложе- ниях с однородными членами Текущий. Словарный диктант 2 Упражнения в распознавании однородных членов предложения. Запятая в предложении с однородными членами без союзов 1 Однородные члены предложения. Запятая в предложениях с однородными членами Текущий. Фронтальный опрос 3 Однородные члены предложения с союзами 1 Однородные члены предложения. Запятая в предложениях с однородными членами. Союзы, их роль в речи Текущий. Фронтальный опрос 4 Однородные члены предложения, соединенные союзами И, А, НО 1 5 Упражнение в правильном построении предложений с однородными членами 2 Текущий Фронтальный опрос
14 слайд
Описание слайда:
Оценки Предварит. Контроль Сочинение Проверочная работа Административный диктант Тест «5» 1 2 3 «4» 3 3 2 2 «3» 4 4 5 4 «2» 2 1 - - Качество знаний 33% 44% 44% 55%
Необходимый уровень.
Выбери один вариант ответа и обведи его в кру-жок (№ 1~7).
1. Это простое предложение с однородными чле-нами:
1) Мальчик Нильс был превращён в маленького человечка.
2) Вместе с гусиной стаей он отправился в далёкое путешествие.
3) В одном старинном замке Нильсу пришлось спасать его обитателей при помощи волшебной па-лочки.
4) Видел Нильс подводный город и много других чудес.
2. Однородных сказуемых нет в предложении
1) Он тут же вскочил на ноги, подобрал шапку и побежал дальше.
2) Вокруг них валялись батоны хлеба, бутылки с молоком, консервные банки.
3) Валерка и Севка сидели на подоконнике и за-катывались от смеха.
4) Толстый дядька торопился на автобусную оста-новку и с размаху влетел на лёд.
3. Не нужно ставит запятую в схеме.
1) [- И ].
2) [- = О и О и О].
3) [- = О но О].
4. Есть ошибка в постановке запятой в схеме.
1) О, и О, и О
4) О, О, и О
5. Нужно поставить одну запятую в предложе-нии.
1) Он подкрепился плодами и кореньями и пошёл к реке.
2) Долго лежал он и наконец заснул от волнения и усталости.
3) Он осмотрелся и увидел много деревьев птиц и цветов.
4) Он набрал под деревьями толстых сучьев и ве-ток и связал их.
6. Нужно поставить две запятые в предложе-нии.
1) Севка кинул пальто на стул шапку на тумбочку и отбил звонкую чечётку.
2) Он разворачивал конфету под партой отправлял её в рот а бумажку скатывал и щелчком посылал в класс.
3) Севка ещё долго бил себя в грудь но потом сделал обиженное лицо и принялся вздыхать.
4) Севке нравились львы тигры пантеры а не мелкие безобидные зверушки.
7. Найди «лишнее» предложение.
1) Я обращал внимание и на крик птиц, и на их песни, и на полёт.
2) Тишина состояла из лёгкого шелеста травы, и звона капель, и тихого пения ручейка.
3) Сидит птичка на дереве, ротик раскрыла, кры-лышками трепещет.
4) Я узнал и фигурку её горбиком, и повадку, и оригинальную песенку-трель.
8. Распредели примеры в группы, обозначенные цифрами:
1) однородные члены соединены повторяющимися союзами;
2) при однородных членах нет повторяющихся союзов.
а) Она и ткёт, и прядёт, и прибирает, и за всё от-вечает.
б) Лиса схватила его в когти и понесла за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы.
в) Фиолетовые и белые цветки душистой фиалки встречаются в лесах, парках и скверах.
г) Дарёнка и в избе прибирала, и похлёбку вари-ла.
Повышенный уровень.
Самостоятельно запиши ответ в строке или ука-занном месте (№ 9-10).
Между однородными членами ставится запятая. Но есть одно исключение из этого пра-вила - соединительный союз "и ". Восстанови последовательность действий для по-становки запятой между однородными членами.
а) Выделить союз и.
б) Определить, есть союзы и, а, но между ними или нет.
в) Союз и повторяющийся, запятая ставится.
г) Найти однородные члены в предложении.
д) Нет союзов или есть союзы а, но, запятая ста-вится.
е) Союз и одиночный (не повторяется), запятая не ставится.
10. Расставь, где нужно, запятые.
По дорогам, по просёлкам, по тропиночкам лесным
Стелет листья подорожник и несёт привет весны.А потом в начале лета на верхушке стебелька
Появляется соцветье в виде стрелки-колоска.Зреет колос, высыпает сотни маленьких семян.
И разносятся по свету прорастают там и тут.
По дорогам всей планеты подорожники цветут.Знал об их целебной силе много сотен лет назад
Основатель медицины знаменитый Гиппократ.И поныне в разных странах к подорожнику любовь:
Он залечивает раны, останавливает кровь.Лечит он гастрит и язву, и подагру, и бронхит.
От недугов самых разных подорожник исцелит!
Выпиши однородные члены, которые соединены
1) без помощи союзов:
по дорогам, по проселкам, по тропиночкам.
зреет, высыпает, залечивает, останавливает.
2) с помощью одиночного союза и:
стелет и несет, там и тут.
3) с помощью повторяющегося союза и:
и к колесам, и к ногам; и язву, и подагру, и бронхит.
Выпиши предложение, которое соответствует схеме [и О = -> и Q].
И к колёсам прилипают семена те и к ногам.
Контрольная работа по русскому языку Однородные члены предложения. Простые и сложные предложения 4 класс с ответами. Контрольная работа включает в себя 9 задний.
1. Вставь пропущенные буквы и знаки препинания.
В мокром небе кр_чат ул_тающие на юг гуси. Кланяются им вслед д_рев_я машут ветками. С веток срываются красные и жёлтые лист_я и л_тят за гусями. Вместе с лист_ями л_тят стаи зябликов и жав_р_нков.
Сколько в этом тексте предложений с однородными сказуемыми? Отметь ✓ правильный ответ.
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
2. Прочитай, вставь пропущенные буквы. Обведи номера предложений, в которых есть однородные члены, соединённые только перечислительной интонацией.
1) М_л_дая восп_тательница ст_яла у _кна и внимательно наблюдала за р_бятишками.
2) В одну секунду девочка оч_тилась возле м_лыша, опустилась на корточки, взяла за руку, тихо и ласково заг _варила.
3) Рубашки мальчиков и кофточки девочек сверкали б_лизной.
4) Резные гайки, болты, шайбы поблёскивают полированными гранями.
5) М_ряк побывал во Вьетнаме и в Индонезии, видел тр__пические д_ревья, обез_ян, попугаев.
Выпиши предложение, в котором есть и главные однородные члены предложения, и второстепенные однородные члены предложения. Подчеркни их.
3. Вставь пропущенные буквы. Расставь знаки препинания.
1) Пришёл жаркий ч_с и сне_ незаметно подтаивает а в л__сной т_шине дятел ровно отстукивает удары по ств__лу.
2) Г_лубиная стая разв_рнулась над з_млёй ее п_лями селами г_родами.
3) Вертолёт работал в_нтами в разные стороны л_тел п_сок.
4) Вот сел солдат у ручья взял скрипочку и стал т_хонько наигрывать.
5) Ст_ит хатка а в ней ж_вет Баба-яга — к_стяная н_га.
6) К_злёночек заплакал вор_тился назад и стал с_стрицу кликать.
Выпиши номера тех простых предложений, в которых однородные члены соединяются с помощью союзов.
4. Прочитай текст. Вставь пропущенные буквы и необходимые знаки препинания.
Сашка вышел во двор, но р_бят во дв_ре не было. Он поб_жал за в_рота и вот тут-то случилась эта история. Как раз в это время по улице шла ст_рушка. Сашка подпустил её поближе и как бабахнет из п_ст_лета. Ст_рушка вздрогнула и ост_новилась. Она погр_зила пальцем перешла д_рогу и скрылась в переулке.
(По Н. Носову)
Найди и выпиши предложение, в котором однородные члены соответствуют схеме: =, = и =.
Подчеркни в записанном предложении главные и второстепенные члены.
5. Прочитай предложения с однородными членами и впиши союзы: и, а, но. Поставь, где нужно, запятые. Подчеркни однородные второстепенные члены предложения.
1) Вдоль рек озер _____ болот летели утки.
2) Старик со старухой долго не соглашались _____ отпустили Снегурочку по ягоды.
3) Бордовые желтые _____ красные листья появились на деревьях.
4) Галя _____ Катя шли по улице ______ улыбались.
5) Тихо _____ настойчиво звучал голос учителя.
6) Задрожал котенок не от холода _____ от страха.
7) Медленно рос цветок _____ теперь вдруг вытянулся.
6. Расставь знаки препинания в предложениях.
1) Собрались подружки по ягоды и пришли звать с собой Снегурочку.
2) Деревья расступились и открылся небольшой пляж.
3) Вода осторожно плещет в песок и в кустах шумно возится какая-то птаха.
4) Девочка почувствовала на себе чей-то взгляд и обернулась.
5) Дунул ветер и листья посыпались в темную воду.
6) Катя тяжело вздохнула и медленно побрела дальше, размахивая портфелем.
7) Дверь тихонько скрипнула и в щель просунулась чья-то рука.
Распредели номера предложений по группам с учетом роли союза и.
Союз и соединяет части сложного предложения:
Союз и соединяет однородные члены предложения:
7. Составь из каждой пары простых предложений сложное. Используй подходящие по смыслу союзы (и, но, а, да). Запиши получившиеся предложения.
1) Таня прикоснулась рукой к шершавому стеблю. Капелька росы из цветка упала ей на лицо.
2) Весна сияла на небе. Лес был засыпан снегом.
3) Словарные слова запоминаются быстро. Постановка знаков препинания пока вызывает трудности.
8. Расставь в предложениях знаки препинания.
1) Почки раскрываются и на каждом зеленом клювике висит прозрачная светлая капля. (Е. Чарушин)
2) Тонкие стволики пригнулись к земле и ждут с часу на час освобождения. (М. Пришвин)
3) Синица и клесты поют звонкими голосами. (М. Пришвин)
4) Катя кормила кролика морковкой сеном овсом и сухарями. (Е. Чарушин)
5) Пришёл жаркий час и вот в полной тишине шевельнулась еловая веточка.
Запиши номера предложений, которые соответствуют следующим характеристикам.
Простое предложение с однородными сказуемыми, соединенными союзом и : _____
Сложное предложение, части которого соединены союзом и : _____
Простое предложение с однородными подлежащими, соединёнными союзом и : _____
Простое предложение с однородными второстепенными членами, соединенными перечислительной интонацией и союзом и : _____
9. Расставь знаки препинания.
1) Во дворе стояла ста рая машина с распахнутыми дверями а над крылечком горел жёлтый фонарь.
2) По лестнице затопали ноги и в комнату вбежал растрёпанный малыш.
3) Перед холодной погодой зяблик не поёт а тревожно скрипит.
4) Старушка загремела ключами но дверь открывать не спешила.
5) Голоса глухо отдавались от просторных и холодных стен.
6) Ещё стояли тёплые дни но осень уже напоминала о себе пятнами желтых листьев и порыжевшей травой.
Отметь ✓ номера предложений, в которых союзы а, но, и соединяют части сложного предложения.
1) 2, 4, 5
2) 1, 2, 6
3) 1, 3, 6
ОТВЕТЫ — Контрольная работа по русскому языку Однородные члены предложения. Простые и сложные предложения 4 класс
1.
В мокром небе кричат улетающие на юг гуси. Кланяются
им вслед деревья, машут
ветками. С веток срываются
красные и жёлтые листья и летят
за гусями. Вместе с листьями летят стаи зябликов и жаворонков. (В тексте 2 предложения с однородными сказуемыми.)
2.
1) Молодая воспитательница стояла у окна и внимательно наблюдала за ребятишками.
2) В одну секунду девочка очутилась
возле малыша, опустилась
на корточки, взяла
за руку, тихо
и ласково
заговорила
.
3) Рубашки мальчиков и кофточки девочек сверкали белизной.
4) Резные гайки, болты, шайбы поблёскивают полированными гранями.
5) Моряк побывал во Вьетнаме и в Индонезии, видел тропические деревья, обезьян, попугаев.
3.
1) Пришёл жаркий час, и снег незаметно подтаивает, а в лесной тишине дятел ровно отстукивает удары по стволу.
2) Голубиная стая развернулась над землёй, её полями, сёлами, городами.
3) Вертолёт работал винтами, в разные стороны летел песок.
4) Вот сел солдат у ручья, взял скрипочку и
стал тихонько наигрывать.
5) Стоит хатка, а в ней живёт Баба-яга — костяная нога.
6) Козлёночек заплакал, воротился назад и
стал сестрицу кликать.
4, 6
4.
Сашка вышел во двор, но ребят во дворе не было. Он побежал за ворота, и вот тут-то случилась эта история. Как раз в это время по улице шла старушка. Сашка подпустил её поближе и как бабахнет из пистолета. Старушка вздрогнула и остановилась.
Она
погрозила
пальцем
, перешла
дорогу
и скрылась
в переулке
. (=, = и =)
5.
1) Вдоль рек
, озёр
и
болот
летели утки.
2) Старик со старухой долго не соглашались, но
отпустили Снегурочку по ягоды.
3) Бордовые
, жёлтые
и
красные
листья появились на деревьях.
4) Галя и
Катя шли по улице и улыбались.
5) Тихо
, но
настойчиво
звучал голос учителя.
6) Задрожал котёнок не от холода
, а
от страха
.
7) Медленно рос цветок, а
теперь вдруг вытянулся.
6.
Союз и
соединяет части сложного предложения: 2, 3, 5, 7.
Союз и
соединяет однородные члены предложения: 1, 4, 6.
7.
1) Таня прикоснулась рукой к шершавому стеблю, и
капелька росы из цветка упала ей на лицо.
2) Весна сияла на небе, но
лес был засыпан снегом.
3) Словарные слова запоминаются быстро, а постановка знаков препинания пока вызывает трудности.
8.
Простое предложение с однородными сказуемыми, соединёнными союзом и
: 2.
Сложное предложение, части которого соединены союзом и
: 1, 5.
Простое предложение с однородными подлежащими, соединёнными союзом и
: 3.
Простое предложение с однородными второстепенными членами, соединёнными перечислительной интонацией и союзом и
: 4.
9.
Союзы а
, но
, и
соединяют части сложных предложений 1, 2, 6.
Понятие осложненного предложения
Предложения с однородными членами
Однородные и неоднородные определения
Обобщающие слова при однородных членах предложения
1. Понятие осложненного предложения
К осложненным предложениям относят такие предложения, в которых имеются относительно самостоятельные синтаксические конструкции и обороты: обособленные члены предложения, однородные члены, вводные конструкции, вставные конструкции, обращения, сравнительные обороты. Осложненные предложения по шкале переходности занимают зону переходности между простыми и сложными предложениями. Осложняющая часть предложения содержит полупредикативность, дополняющую основное предикативное ядро предложения. Таким образом, полупредикативность – это дополнительное к основному высказыванию сообщение об отнесённости высказываемого к действительности.
Предложения с однородными членами
Однородные члены предложения – это одноименные члены, связанные друг с другом сочинительной связью и выполняющие одинаковую синтаксическую функцию в предложении, т.е. объединенные одинаковыми отношениями к одному и тому же члену предложения. Однородные члены соединяются или могут быть соединены сочинительными союзами и произносятся с интонацией перечисления. При отсутствии союзов или при их повторении однородные члены связываются также соединительными паузами. В основу выделения однородных компонентов кладется три ведущих характеристики:
1. однофункциональность;
2. подчинительная связь с общим /соподчиняющим или соподчиненным/ словом;
3.сочинительная связь между ними, маркируемая интонацией или сочинительными союзами.
Например: Сказка нужна не только детям , но и взрослым /К.Паустовский/ – в данном предложении однородные косвенные дополнения одинаково подчинены сказуемому нужна и находятся между собой в отношениях сопоставления, реализованных сочинительным союзом. Однородные подлежащие, в отличие от всех других однородных членов, не подчиняются, а подчиняют себе соотнесенный с ними член предложения – сказуемое: Ни власть, ни жизнь меня не веселит /А.Пушкин/.
Не охватываются всеми тремя параметрами и главные члены односоставных предложений, поэтому их синтаксическая структура не признается или ставится под сомнение: Не стучали, не кричали, не лезли с расспросами /А. Чехов/: Ночь, улица, фонарь, аптека /А.Блок/.
Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения, например: Садовник умолк, сунул трубочку за голенище сапога (П.С.) – однородные сказуемые; Мимо Дуняшки шли кепки и косынки, шинели и спецовки (Е.Н.) – однородные подлежащие; На уголках альбомных листов Вася рисовал птиц, зверей и ангелов (П.С.) – однородные дополнения.
Однородные члены могут иметь одинаковое морфологическое выражение, однако могут быть выражены разными частями речи: Говорил он спокойно, без грусти, без жалобы в голосе и так , точно он сам внимательно вслушивался в свою речь, проверяя её мысленно (Горький).
Однородные члены предложения характеризуются следующими признаками:
Занимают позицию одного члена предложения;
Связаны с одним и тем же членом предложения подчинительной связью;
Связаны между собой сочинительной связью;
Часто имеют одинаковое морфологическое выражение;
Обычно выражают однотипные понятия.
Не усматривается наличие однородных членов предложения в следующих случаях:
При повторении одних и тех же слов с целью подчеркнуть длительность действия, множество лиц или предметов, усиленное проявление признака и т.д., например: Еду, еду в чистом поле (П.); Вот темный, темный сад (Н.). Пьешь-пьешь , а вода из земли все течет и течет /В. Песков/.
В цельных выражениях фразеологического характера: и день и ночь; и стар и млад; ни то ни се; ни дать ни взять; ни взад ни вперед и т.п.
При сочетании двух глаголов в одной и той же форме, выступающих в роли единого сказуемого (в значении действия и его цели, неожиданного или произвольного действия и т.д.), например, пойду посмотрю расписание занятий; взял да и сделал наоборот и т.п.
Не являются однородными члены предложения, связанные экспликативными /уточняюще-пояснительными/ отношениями: Теперь, в середине апреля, дуб был черен и мрачен /В. Крутилин/.
Не дает синтаксической однородности и такое явление современного языка, как указание на предмет в его отношении к другому предмету: Толстой и современники: читатели и книга: студент и перестройка . Наличие мнимо сочинительной связи свидетельствует не об однородности, а о стилистической заданности: Будем пить чай с сахаром и с папой /К.Симонов/.
В блоке однородных членов его части связаны между собой по смыслу и грамматическими средствами: интонацией, сочинительными союзами и лексико-грамматическими средствами.
Наиболее значимый показатель однородности – сочинительная связь.
Для связи однородных членов предложения употребляются следующие разряды сочинительных союзов:
Соединительные союзы : и, да, (в значении «и»), ни…ни и др. Союз и может быть одиночным и повторяющимся. Одиночный союз показывает, что перечисление имеет исчерпывающий характер, например: Снаружи были слышны визг, лай и вой (Арс.).
Повторение союза и перед каждым однородным членом предложения делает ряд незаконченным и подчеркивает перечислительную интонацию, например: И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы (П.).
Союз и может соединять однородные члены попарно, например: Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой (П.).
Повторяющийся союз ни…ни употребляется в отрицательных предложениях, выполняя роль союза и, например: За дождем не видно было ни моря, ни неба (М. Г.)
Союз да (в значении «и») употребляется преимущественно в разговорной речи, употребление его в художественных произведениях придает речи оттенок простоты, например: А Васька слушает да ест (Кр.); Открой окно да сядь ко мне (П.).
Союз да используется и как повторяющийся, но не может стоять перед первым однородным членом, например: Собака, Человек, да Кошка, да Сокол друг другу поклялись однажды в дружбе вечной (Кр.).
Противительные союзы : а, но, да (в значении «но»), однако, зато и др.
Союз а показывает, что одно понятие утверждается, а другое отрицается: Надела Синица славы, а моря не зажгла (Кр.).
При отсутствии отрицания союз а указывает на противопоставление: На смелого собака лает, а трусливого кусает (пословица).
Союз но вносит оттенок ограничения: По правому берегу расположены мирные, но еще беспокойные аулы (Л.Т.)
Союз да вносит разговорный оттенок: Кто знатен и силен, да не умен, так худо, ежели и с добрым сердцем он (Кр.).
Подчеркивают противопоставление союзы однако и зато : Я немного поколебался, однако сел (Т.).
В роли противительного союза может выступать соединительный союз и : Хотел объехать целый свет, и не объехал сотой доли (Гр.).
Разделительные союзы : или, либо, ли… ли, то…то, не то … не то, то ли…то ли и др.
Союз или (одиночный или повторяющийся) указывает на необходимость выбора одного из понятий, выражаемых однородными членами и исключающих или заменяющих друг друга: Меня отпускали с Евсеичем на реку всякий день или поутру, или вечером (Акс.)
Союз либо, с тем же значением (обычно повторяющийся), имеет разговорный характер: Гаврила решил, что немой либо бежал, либо утонул вместе со своей собакой (Т.)
Повторяющийся союз то…то указывает на чередование явлений,: Звезды то мигали слабым светом, то исчезали (Т.)
Повторяющийся союз ли… ли имеет разделительно-перечислительное значение.
Повторяющиеся союзы не то…не то, то ли…то ли указывают на неопределенность впечатления или на затруднительность выбора: На сердце не то лень, не то умиление (Т.)
Сопоставительные (градационные): как – так и; не только – но и; хотя и – но; если не – то; не то чтобы – а(но); не столько – сколько, насколько – настолько имеют значение сопоставления, сравнения: Он с виду хоть и прост, но свойство чудное имеет (Кр.).
Присоединительные: да и; а и; но и; да и то; а и то, также имеют присоединительное значение: Я наслаждался мирно своим трудом, успехом, славой, также трудами и успехами друзей (П.)
В одном предложении могут быть несколько блоков (рядов) однородных членов. В одном сочиненном ряду встречаются синонимы, антонимы, образуя дополнительные смыслы, которые взрывают внешнюю однотипность ряда: Ликуя и скорбя, И обливаясь чёрной кровью , Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью и с любовью (Блок).